:: TEAM MUNDO HIDRO

# Tinoca

  • Licenciada em E.F. e Desporto e Mestre em Psicologia do Desporto e Exercício FMH- UTL
  • Criadora, Directora e Formadora da empresa Mundo Hidro
  • Sócia, Diretora e formadora MHBrasil
  • Representante  e Trainer Internacional da AEA/ EUA
  • Responsável pedagógica pelo programa FOW – Fitness on Water.
  • Criadora do programa AquaBalance – Aerobic & Fitness
  • Professora na FCDEF – UC durante 14 ano
  • Co-Directora e professora da pós-graduação em "Dirección de Actividades de Fitness" - Uni Valência durante 2 anos
  • Presenter Internacional nas áreas de Corpo e Mente; Funcional, Hidroginástica; populações especiais.
  • Representante da European Aquatic Association (EAA)
  • Autora do DVD Choregraphy Progressions e Co-Autora do DVD Aqua-Yoga, Aqua-Yoga Together, Aqua Gestantes –Shallow, Deep e Solo.
  • Trainer internacional Aqiatic Exercise Association
  • Trainer Internacional de Ai-Chi Aquadynamic Institute/japan
  • Instrutora do ano 2002 – Manz/Portugal
  • 2005 Global Award – Professional of the Year (Aquatic Exercise Association)
  • 2012 Prémio de Mérito - Manz/portugal
  • Criadora e professora do programa Yoguitos (yoga para crianças)
  • Aluna de Shiva Rea – EUA, seguindo a vertente do Vinyasa Flow Yoga; Watsu Practisioner;
  • Garuda Certifided (Matt Work Fundation, Dharma & Foam) Roller
  • Anti-Gravity Instructor
  • AntiGravity Trainer Star 2

# João Santos

  • Doutorando em Ciências do Desporto – Ramo Treino Desportivo na FCDEF-UC
  • Licenciatura em Ciências do Desporto e de Educação Física pela FCDEF-UC
  • Docente da disciplina de Estudos Práticos I - Aeróbica e Desporto de Opção - Hidroginástica na FCDEF - UC
  • 2016 Global Award - Professional of the Year (Aquatic Exercise Association)
  • Master Trainer & Presenter Internacional Mundo Hidro
  • Crossfit Trainer Level 2
  • Instrutor A.E.A., Spinning, Aquabike
  • Coordenador Aulas Grupo, Instrutor e Coach – Phive Health Club & Fitness Centers (Coimbra)

# Rita Carvalho

  • Master Trainer Mundo Hidro.
  • Responsável pelo programa AquaPilates MH
  • Presenter internacional desde 2003
  • Instrutora de Fitness há 20 anos – aulas de grupo, pop especiais (seniors, grávidas e natação para bébés) e Personal trainer
  • Especialização em Hidroginástica.
  • Instrutora AEA
  • Coordenadora do Ginásio Geração Fitness
  • Coordenadora das actividades aquaticas do Health Club Sport City
  • Formada pelo Pilates Institute desde 2004
  • Certificada em Coaching pela We Create

# Pedro Santos

  • Licenciatura Ciências do Desporto e Educação Física (UC-FCDEF, Portugal)
  • Master Trainer Mundo Hidro (Hidroginástica, HIIT, Localizada & Treino Funcional)
  • Presenter Nacional & Internacional (Espanha, Estónia, Itália, EUA, Argentina, Brasil, Holanda & Japão)
  • Instrutor AEA (Aquatic Exercise Association)
  • Curso de Localizada, Spinning  & Massagens Recuperação/Terapeuticas
  • Certificação Internacional de Ai-Chi
  • Instrutor/Coach em Phive Health Club & Fitness Centers (Coimbra).
  • Autor do DVD Funcional Training Techniques e Noodle Cardio & Tone (MH & AEA, 2015)
  • Flyoga Instructor
  • Coordenador de PTs e Instrutor– Phive Health Club & Fitness Centers (Leiria)

# Marco Gomes

  • Presenter internacional Mundo Hidro
  • Trainer Mundo Hidro
  • Instrutor de Combat, Hidroginastica, Hidrobike,TRX, Kinesis e Treino Funcional
  •  Instrutor e Coach– Phive Health Club & Fitness Centers (Leiria)

# Marlene Marques

  • Licenciatura em Ciências do Desporto pela FCDEF-UC (Opção de Hidroginástica);
  • Mestre em Atividade Física para a Terceira Idade;
  •  Professora do programa Yoguitos by Tinoca;
  •  Secretária Mundo Hidro;
  • Instrutora de Fitness no ginásio Biocorpo
  • Curso Internacional de Instrutores de Hidroginástica Mundo Hidro - AEA;
  • Curso Internacional de Aquabike;
  • Instrutora de Zumba Fitness

# Nuno Santos

  • Mestre em Gestão
  • Licenciatura em Desporto de Alto Rendimento - Especialização em Natação
  • Diretor Técnico das Piscinas de Leiria
  • Coordenador da Escola de Natação do Bairro dos Anjos - Leiria
  • Instrutor de Fitness, Natação e Hidroginástica

# Cristina Aguiar

  • Licenciada em E.F. e Desporto – Ramo de saúde e prescrição do exercício
  • Professora no clube naval do Funchal
  • Instrutora AEA
  • Presenter MH
  • Crossfit Level 1 Trainer
  • Kids Coach na Naval Box

 

 

# André Cunha

  • Licenciado em E.F. e Desporto Ramo gestão do desporto
  • Director do complex desportivo da Nazaré – Clube naval do Funchal desde 2012
  • Coordenador das escolas de natação do clube naval do Funchal desde 2004
  • Director técnico do ginásio Aquagym, desde 2014
  • Crossfit Level 1 trainer
  • Coach na Naval Box

# Eva Rýzková – MH Eslováquia

  • Professora de Aquafitness FTVŠ UK Bratislava
  • Doutora em Sport Educology pela FTVŠ UK Bratislava
  • Iicenciada em Sport & Health by FTVŠ UK Bratislava
  • AEA Instructor
  • Professora de fitness e hidroginástica  no Specialized Hospital for Orthopaedic Prosthetics in Bratislava

:: CONVIDADOS INTERNACIONAIS

# Valeria Perelomova - Russia

  • Diploma pela State University of Management “Management in the sports and health industry”
  • MBA em fitness.
  • Instrutora de fitness desde 2003.
  • Master Trainer e criadora de programas AquAdvance Russia.
  • Presenter Internacional
  • Certificada AEA
  • Trainer do AquAdvance LifeStudio
  • Vencedora do prémio nacional Onfit Prêmios 2013 na categoria “Aquaaerobic” e eleita “Best Russian aqua instructor 2013”  durante a  Aquaconvention WWIC.

# karin Christianen

  • Professora de natação (treinadora certificada) há 16 anos. Actualmente com especial foco em populações especiais dada a sua elevada experiência e especializações;
  • Especialidade: “front-crawl”-> opção “open water” e triatletas;
  • Hidroterapia de recuperação/reabilitação geral e especialização em recuperação de mobilidade e prevenção de quedas em séniores;
  • Trainer AQUASPORT para: AQUAFITNESS + AQUAJOGGING + AQUABIKES;
  • Proprietária de escola de natação AQUA NOORD desde 2012: AQUA NOORD escola criada com foco na educação de natação, aquasports e hidroterapia.

# Yeonkyung KYE (Yoni)

  • Professora de natação e fitness aquático desde 2002
  • AEA member desde 2003
  • Personal trainer
  • Formadora AquaFit Korea
  • Criadora e organizadora do AquaFit Korea
  • Presenter Internacional

# KWANGYOUN  KWON

  • AEA member desde 2010
  • AEA Instructor
  • KAEA Instructor
  • Aqua Kick Boxing Expert
  • Deep water Specialist
  • Aqua Yoga Expert
  • Aqua Zumba Instructor –ZIN member
  • Group Aqua  Therapy

# Ivan de Luca

  • Licenciado em Ciências do desporto
  • Master Trainer Hydrorider
  • Trainer Aqua Fitness (FIN)
  • Master Trainer VirginActivyAcademy Italy
  • Aquatic Fitness Instructor (AEA)
  • Presenter Internacional

# Manuela Ragnoli

  • Product Manager Virgin Active
  • Master Trainer Hydrorider
  • Trainer Aqua Fitness (FIN)
  • Aquatic Fitness Instructor (AEA)
  • Presenter Internacional

# Gintarė Grigonė

  • Licenciatura e mestrado em treino desportivo - Lithuania Sports University
  • Personal trainer e Aqua Presenter na Lithuania.
  • Treinadora principal e instrutora no Girstutis Sport Complex (Kaunas, Lithuania).
  • Treinadora de Natação no Swimming Club Banga (Kaunas, Lithuania).

:: CONVIDADOS NACIONAIS

# Ana Paula Canas

  • Monitora Natação desde 1990 nos pimpões
  • Curso nível I e II da Federação Portuguesa de Natação.
  • Treinadora da equipa cadetes e infantis dos Pimpões 2000 a 2005
  • Em 2006 Curso de Fitness Aquático na academia Fitness Mais SP Brasil
  • Estágio no SPFC de São Paulo Brasil
  • Especialização em bebés, grávidas e aquabike
  • Atual Presidente Do Conselho Nacional de Arbitragem da Federação Portuguesa de Natação

# Rodrigo Franca Batista

  • Treinador de Grau I de Natação Pura desde 1994
  • Treinador de Grau II de Natação Pura desde 2000
  • Treinador de Natação Pura no escalão de Cadetes de 2000 a 2003 no Clube de Natação de Alcobaça
  • Coordenador Técnico da Secção de Natação da Sociedade de Instrução e Recreio os Pimpões desde 2003 até a data presente
  • Diretor Técnico do Troféu Cidade Caldas da Rainha desde 2003 até a data presente
  • Treinador de Natação Pura (Masters e Cadetes) de 2003 a 2004 no Sociedade de Instrução e Recreio os Pimpões
  • Treinador de Natação Pura (Juvenis; Juniores e Seniores) de 2004 até a data presente na Sociedade de Instrução e Recreio os Pimpões
  • Treinador com vários atletas recordistas nacionais (Victoria Kaminskaya; Inês Henriques; António Carriço)
  • Victoria Kaminskaya presente em vários Campeonatos Europeus de Juniores; Mundial de Juniores; Europeus absolutos e Mundial absoluto
  • Inês Henriques presente em dois Campenatos Europeus de Juniores
  • Vários atletas chamados às seleções nacionais (Victoria Kaminskaya; Inês Henriques; Diogo Maia Silva; Ana Neves; António Carriço; Francisco Freitas; Sebastião Gomes; Afonso Santos)
  • Várias chamadas a integrar Seleções Nacionais (Meeting de Maribor; Multinations Junior; Campeonato Europeu de Junior; Open de Espanha; Campeonato Europeu Absoluto de Piscina Curta, Meeting do Porto)
  • Várias chamadas a integrar Seleções Distrital de Leiria
  • Medalha de mérito desportivo de grau Prata entregue pela Câmara Municipal das Caldas da Rainha 2013
  • Prémio Treinador Revelação pela Associação Portuguesa de Técnicos Portugueses, XXXV Congresso APTN 2012
  • Treinador de Grau III pela Federação Portuguesa de Natação 2015
  • Prelector no Curso Nacional de Arbitros de Natação Pura pela FPN 2012
  • Prelector na APTN em Setubal 2016
  • Prelector no Curso de Grau I, pela Associação de Natação de Leiria 2017

# Valdemar Andrade dos Santos

  • Mestre em Desporto e Saúde com Crianças e Jovens - IPL
  • Licenciado em Desporto e Bem-Estar - IPL
  • Treinador de Natação Nível I da FPN
  • Formador de Nadadores Salvadores Profissionais do ISN
  • Instrutor Rookie Lifeguard e Júnior Lifeguard
  • Técnico de Emergência da FPN

# Nelson Andrade dos Santos

  • Mestre em Treino Desportivo FCDEF - UC
  • Licenciado em Desporto e Bem-Estar - IPL
  • Técnico de Logística em Emergência - IPL
  • Coordenador de Nadadores Salvadores Profissionais do ISN

# César Sá

  • Fisioterapeuta licenciado pela Escola Superior de Saúde do Instituto Politécnico de Setúbal (ESS-IPS), desde 2006.
  • Instrutor de Pilates Clínico pelo Pilates Institute desde 2008.
  • Pós-Graduado em Atividades Aquáticas pela Manz e Universidade Lusófona, desde 2011.
  • Master em Técnicas Manipulativas do Aparelho Locomotor (Osteopatia Estrutural) pela Escuela Osteopática de Madrid, desde 2011.
  • Mestre em Exercício e Bem-Estar pela Universidade Lusófona, desde 2014.
  • Preletor em diversas formações, cursos, workshops, encontros, jornadas e congressos a nível nacional e internacional, na área da intervenção em meio aquático.
  • Trabalha em ambiente de Piscina em diversas modalidades e com diferentes tipos de população, desde 2005 e em Ginásios desde 2008

# Flávia Yázigi

  • PhD,  docente no Curso de Ciências do Desporto da Faculdade de Motricidade Humana da Universidade de Lisboa  .
  • Doutoramento em atividade física e saúde;
  • mestrado em exercício e saúde, pós graduação em Qualidade de Vida no Envelhecimento(FMH-UL) e pós graduação em Fisiologia do Esforço (FMU-SP).
  • Com aproximadamente 28 anos de carreira, sempre relacionado com o treino nas atividades aquáticas e como exercício e saúde, especialmente na concepção e desenvolvimento de programas de exercícios aquáticos para populações especiais.
  • Fortemente envolvida com a International Aquatic Exercise Association (EUA) como formadora e membro do Comitê de Investigação Científica (Prêmio IAFC 2011).
  • Tem participado na organização e liderança de atividades comunitárias, de saúde pública, no âmbito do exercício e da saúde.